Электронные сервисы

Часто задаваемые вопросы

Сведения об образовательной организации

Питание

Информационная безопасность

Независимая оценка качества образования

Методическая работа

Антикоррупционная деятельность

Безопасность детей

Полезные ссылки

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Доступная среда

Нормативно-правовой основой инклюзивного образования являются следующие документы:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» от 17.10.2013 г. № 1155.

Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года.

Письмо Министерства образования и науки РФ № АФ-150/06 от 18.04.2008 г. «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми — инвалидами».

В МКДОУ Сенгилеевский детский сад «Березка» детей – инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В дошкольной организации отсутствуют воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, а также дети, которым необходима  адаптированная образовательная программа.

В случае поступления в организацию детей, нуждающихся в длительном лечении, инвалидов и лиц с ОВЗ , которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательное учреждение, на основании заключения медицинской организации и письменного обращения родителей  обучение  организуется на дому или в медицинских организациях.

 

Сведения об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МКДОУ Сенгилеевский детский сад «Березка» детей – инвалидов и лиц с ОВЗ нет. МКДОУ «Березка» отдельно стоящее одноэтажное здание, функционирует с 1954 года. Вход на территорию имеет асфальтовое покрытие, без нарушения целостности. Конструктивные особенности здания МКДОУ «Березка» не предусматривают наличие подъёмников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Центральный вход   оборудован звонком,  не имеется кнопка вызова персонала и знак доступности для инвалидов – колясочников. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ смогут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Воспитанник с ОВЗ (при его появлении) будет осваивать основную образовательную программу дошкольного образования МКДОУ по индивидуальному образовательному маршруту; для отдельных категорий детей будет разработана адаптированная программа дошкольного образования. Воспитанникам с ОВЗ и инвалидам будет оказана специализированная помощь педагога-психолога, и консультативная помощь их родителям (законным представителям).

Для детей инвалидов и лиц с ОВЗ в группах имеются:

-эмоциональные уголки с пособиями для развития  моторики, массажные коврики; материалы для развития тактильного и сенсорного опыта; обучающие дидактические игры разного направления; пособия по сенсорному развитию, уголки конструирования с различными видами конструкторов.

Сведения об условиях питания воспитанников обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для воспитанников МКДОУ организовано сбалансированное 4-х разовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим МКДОУ. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН. В связи с отсутствием в учреждении детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья создание отдельного меню для таких категорий лиц не осуществляется.

Сведения об условиях охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 В настоящее время в учреждении ведется работа по формированию дорожной карты по улучшению доступной среды , в рамках которой будут  улучшены условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Здание МКДОУ оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход».

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

При необходимости  возможен вариант обучения   для лиц с ОВЗ-слуховые нарушения.

Информационная база ДОУ: оснащена – электронной почтой, выходом в Интернет, функционирует официальный сайт ДОУ. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

В ДОУ имеются: аудио-видео-техника: музыкальный центр, стационарный компьютер, ноутбук, принтер.

Воспитанники ДОУ не имеют самостоятельного  доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ 

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к развивающим центрам и игрушкам.

Общежития, интернаты, интернаты для иногородних обучающихся приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют.

Добро пожаловать! Мы рады приветствовать Вас на официальном  сайте муниципального  дошкольного образовательного учреждения Сенгилеевский детский сад  "Берёзка".

   На страничках нашего сайта Вы сможете узнать о  последних новостях детского сада; найти интересующую Вас информацию о детском садике и реализуемых педагогическим коллективом программах воспитания и обучения детей дошкольного возраста, посетить фотогалерею, задать интересующие Вас вопросы работникам детского сада по воспитанию и обучению детей. 

Ротация детских сайтов