Электронные сервисы

Часто задаваемые вопросы

Сведения об образовательной организации

Питание

Информационная безопасность

Независимая оценка качества образования

Методическая работа

Антикоррупционная деятельность

Безопасность детей

Полезные ссылки

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материально-техническая база

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов проведения практических занятий.

Для организации педагогического процесса  оборудованы:

-музыкально – спортивный зал

– кабинет для работы консультативного пункта

– помещения групповых ячеек.

Все кабинеты в достаточной степени оснащены необходимыми наглядными, методическими и дидактическими пособиями.
Учреждение оснащено в достаточном количестве мебелью, соответствующей возрастным особенностям детей. Мебель промаркирована в соответствии с санитарно – гигиеническими требованиями.

В музыкально-физкультурном зале имеется стандартное и нестандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной  работы.

Физкультурное оборудование – гимнастическая стенка, гимнастическая доска, гимнастическая скамейка, мишени разных типов.

Спортивный инвентарь – мячи, мешки  с песком, обручи, ленточки, палки гимнастические, кубики, погремушки, шнуры, скакалки, гантели, коврики для занятий.

Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо – физиологическим особенностям детей, их возрасту.

В музыкально-физкультурном зале имеется: пианино,  музыкальным центром, детскими стульями; учебно методическими материалами: оборудованием для музыкальных игр-драматизаций, атрибутами для игр, детскими музыкальными инструментами (металлофоны, ксилофоны, барабаны, бубны, погремушки),портретами композиторов. Создана фонетика (диски, аудиозаписи), имеется нотный материал.

Оборудовано помещение для  консультативного пункта. Имеются столы, стулья, дидактические шкафы.

В учреждении оборудовано 3 групповых помещения.  Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями Основной образовательной программы и ФГОС ДО.

Выделены игровые зоны, игровой материал подобран по возрасту. Развивающая предметно – пространственная среда в группах детского сада отличается динамичностью, многофункциональностью, у педагогов имеется возможность  изменить среду в соответствии с детскими потребностями.

Во всех возрастных группах оформлены уголки изо-деятельности, в свободном доступе для детей имеется необходимый материал для рисования, лепки, аппликации, художественного труда (бумага разных видов, форматов и цветов, фломастеры, краски, цветные мелки, природный материал: шишки, желуди, каштаны, засушенные листья и другое).

Для развития экологической культуры детей в каждой возрастной группе размещены уголки озеленения с комнатными растениями, оборудование по уходу за растениями, красочные календари природы и погоды. Разнообразный иллюстрированный материал – альбомы, картины по временам года, дидактические игры.

В помещениях групп среднего и старшего дошкольного возраста  оборудован уголок экспериментирования: материалы для наглядного показа и детского исследования (карты, макеты, иллюстрации, магниты, лупы, настольно – печатные игры).

В группах в зависимости от возраста детей, имеются разнообразные виды театров (настольный, теневой, кукольный), атрибуты, элементы костюмов для сюжетно – ролевых, режиссерских игр, игр – драматизаций. В младшей группе  – уголки ряженья.

В группах детского сада организованы специальные зоны для различных видов коллективной и индивидуальной деятельности  детей; в том числе уголки уединения.

Технологические помещения.

. Пищеблок обеспечен  технологическим оборудованием. Имеются  электрические плиты, титан, электромясорубка, холодильник, морозильная камера. Весь инвентарь пищеблока маркирован. Имеются  инструкции по технике безопасности; объём порций, объём готовых блюд. В прачечной имеется   стиральная  машина.  В 2016 году  полностью заменено ограждение детского сада по периметру. В 2017 году заменена система канализации   и водопровода. Подведено водоснабжение к групповым комнатам. Также  осуществлен переход с печного отопления на газовое,  введена в эксплуатацию газовая котельная.

 На участке ДОУ также размещен спортивный комплекс , качели, качалки детские.  песочницы для каждой из групп.  Веранды для каждой из групп. Имеется спортивная зона, зона для изучения правил дорожного движения, зоны для уединения детей (небольшие беседки на территории). Территория асфальтирована, участки для детских игр имеют травяное и песчаное покрытие.     На территории достаточно много деревьев, которые создают тень в летнее время года.  Территория имеет зелёные насаждения- липа, берёза; разбиты клумбы.

    Развивающая предметно – пространственная среда ДОУ построена в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями развития детей, обеспечивает деятельность детей по интересам, предоставляет возможности для общения и целенаправленной, разнообразной совместной деятельности детей разного возраста и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Оборудованы игровые зоны для детей.

Учебно-методическое обеспечение.

Планируется обновить  дидактические наглядные материалы. Имеется  спортивный инвентарь по количеству детей, оборудование для проведения гимнастики. Информационное обеспечение образовательного процесса ДОУ  позволяет  работать с текстовыми редакторами, с Интернет ресурсами;

С целью взаимодействия  между участниками образовательного процесса (педагог, родители, дети),  создан сайт ДОУ, на котором размещается информация, определённая законодательством.

Сведения  об условиях  питания и охраны здоровья .

Питание в Учреждении организуется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами и осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню, утверждённым заведующей Учреждения.

Контроль за качеством, разнообразием питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, за санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заведующего Учреждением и медицинский персонал.

Медицинское обслуживание обеспечивается специально закреплённым органами здравоохранения за Учреждением медицинским персоналом, который на ряду с администрацией и педагогическими работниками детского сада,  несёт ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий воспитанников в Учреждении, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания воспитанников, для работы которого Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

___________________________

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям  осуществляется работниками ДОУ через 1 компьютер.

Доступа  к электронным образовательным ресурсам  обучающихся –  к самостоятельному использованию – нет. ЭОР используются педагогом  для проведения  образовательной деятельности при необходимости.

____________________________

Сведения об обеспечении доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

-В настоящее время составлена  дорожная карта по  улучшению условий детского сада для  инвалидов и лиц с  ограниченными возможностями.  Документы в разделе “Доступная среда”.

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального ипользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

-не предусмотрено-

В настоящее время составлена дорожная карта по  улучшению условий детского сада для  инвалидов и лиц с  ограниченными возможностями.Документы в разделе “Доступная среда”.

Добро пожаловать! Мы рады приветствовать Вас на официальном  сайте муниципального  дошкольного образовательного учреждения Сенгилеевский детский сад  "Берёзка".

   На страничках нашего сайта Вы сможете узнать о  последних новостях детского сада; найти интересующую Вас информацию о детском садике и реализуемых педагогическим коллективом программах воспитания и обучения детей дошкольного возраста, посетить фотогалерею, задать интересующие Вас вопросы работникам детского сада по воспитанию и обучению детей. 

Ротация детских сайтов